Vous êtes ici : Accueil support > Visual TTH> FAQ> Ouverture des baies en RT2012

Ouverture des baies en RT2012

underline
Sortie le:17/07/2017
ID article:7937
Langue:Français

FlashCode
Retrouver cet article sur votre SmartPhone

Question :

Mon projet est climatisé CE2 et Visual TTH m'indique le non respect du garde fou à propos de la surface d’ouverture de mes baies. Est-ce normal ? Cela ne concerne t-il pas que le CE1 ?

Explication :

L'article 22 du 26/10/2010 mentionnait en effet que :

"Art 22 - Sauf si les règles d’hygiène ou de sécurité l’interdisent, les baies d’un même local autre qu’à
occupation passagère et de catégorie CE1 s’ouvrent sur au moins 30 % de leur surface totale.
Cette limite est ramenée à 10 % dans le cas des locaux pour lesquels la différence d’altitude entre le point bas de son ouverture la plus basse et le point haut de son ouverture la plus haute est égale ou supérieure à 4 m"

Ainsi, seuls les cas de climatisation CE1 étaient concernés par ce garde fou à respecter.

Or, ce précédent article a été modifié et remplacé par celui du 11/12/2014 (simplification de la RT) mentionnant que :

"Art 22 - Sauf  si  les  règles  d’hygiène  ou  de  sécurité  l’interdisent,  les  baies  d’un même  local  autre  qu’à occupation passagère s’ouvrent sur au moins 30 % de  leur surface  totale. Cette limite est ramenée à 10 % dans le cas des locaux pour lesquels la différence d’altitude entre le point bas de son ouverture  la plus basse et  le point haut de son ouverture  la plus haute est égale ou supérieure à 4 m"

Dans ce dernier arrêté, il n'y a plus de distinction CE1/CE2. Tous les cas sont alors concernés par ce garde fou à respecter.

 

Thomas PELLADEZ.





Noter cette FAQ

Vous n'avez pas encore noté cette FAQ

 



Toute l'équipe vous souhaite une bonne visite.